Montag

1. Tag, 28.09.2020

Moderation: Vorname Nachname, Firma

28.09. I 11:00 - 12:00 Uhr

Registrierung Kongressbesucher

Besuch der Ausstellung

28.09. I 12:00 - 13:30 Uhr

CATV–Netze / DOCSIS 3.1

28.09. I 12:00 - 12:30 Uhr I
Verbesserter Workflow und Kostenreduzierung durch direkte Verknüpfung der Dokumentation und der Messtechnik
Helmut Schenk; KWS, Diarmuid Kelly; AND

28.09. I 12:30 - 13:00 Uhr I
Brandverhalten von Kommunikationskabeln / Kabel nach Bauprodukteverordnung
Bernhard Mund; bda connectivity

28.09. I 13:00 - 13:30 Uhr I
Gigabit-Speed bis in die Wohnung mit Remote-CCAP und Docsis 3.1: Eine Alternative zu einem flächendeckenden Glasfaser- und FTTH-Ausbau?
M. Eng. Benedikt Breuer; Axing zusammen mit DEV Systemtechnik

28.09. I 13:30 - 14:00 Uhr

Kaffeepause

28.09. I 14:00 - 15:00 Uhr

Glasfasernetze

28.09. I 14:00 - 14:30 Uhr I
Migration von Kupfer zu Glas – Innovative Lösungsanforderungen in Glas für den Breitbandnetzausbau heute und morgen
Falco Lehmann; Connect Com

28.09. I 14:30 - 15:00 Uhr I
Das Gebäudenetz im Spannungsfeld der Regelungen, Technik und Diensteanbieter
Arnd Janus; SECOM

28.09. I 15:00 - 15:30 Uhr

Kaffeepause

28.09. I 15:30 - 16:00 Uhr

Content – Plattform

28.09. I 15:30 - 16:00 Uhr I
IPTV als Erfolgsmodell für regionale Netzbetreiber
Pascal Germanus; ocilion

28.09. I 17:00 - 18:00 Uhr

28.09. I Ab 18:00 Uhr

Dienstag

29.09. I 9:30 - 10:45 Uhr

Nichtöffentliche FRK-Mitgliederversammlung

TOP: u. a. Berichterstattung des Vorstands und Vorstandswahl

29.09. I 11:00 - 12:00 Uhr

Interessentenoffene FRK-Mitgliederversammlung (siehe TOP)

u.a. Projekte und aktuelles im Kabelrecht
Prof. Christoph Schalast; Kanzlei Schalast (angefragt)

29.09. I 12:00 - 13:00 Uhr

Mittagspause und Besuch der Ausstellung

29.09. I 13:00 - 14:30 Uhr

Vortragsblock Breitbandförderung, TK-Recht

29.09. I 13.00 – 13.30 Uhr
Zum aktuellen Stand der Breitbandförderung des Bundes und Ausblick auf die Förderlandschaft
Tim Brauckmüller; ateneKOM

29.09. I 13.30 – 14.00 Uhr
Rechtliche Aspekte bei der Aufrüstung der NE4, z.B. Ausstattungspflichten
Dr. Mirko Paschke; BMVI - Bundesministerium für Verkehr und Digitale Infrastruktur Digitale Gesellschaft und Infrastruktur DG 16 - Netzausbau Leiter der AG Digitale Netze

29.09. I 14.00 – 14.30 Uhr
Abstimmungen laufen
Vorname Nachname; Firma GmbH

 

29.09. I 14:30 - 15:00 Uhr

Kaffeepause

29.09. I 15:00 - 16:15 Uhr

Vortragsblock 2

29.09. I 15.00 – 15.30 Uhr
Abstimmungen laufen
Vorname Nachname; Firma GmbH

29.09. I 15.30 – 16.00 Uhr
Abstimmungen laufen
Vorname Nachname; Firma GmbH

29.09. I 16.00 – 16.15 Uhr
Ausblick
Heinz-Peter Labonte; FRK-Vorsitzender

29.09. I 16:30 Uhr

Ende des Breitbandkongresses und der Ausstellung

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.