Zur Sprachwahl
Zur Metanavigation
Zur Sucheingabe
Zur den Bannertabs
Zur Hauptnavigation
Zum Inhalt
Header Mobile Header

    Programmübersicht Kongresstag

    Dienstag, 11. Oktober 2016

    Uhrzeiten
    Programmpunkt Referenten/Moderatoren
    10.15 bis 11.45 Uhr
    FORUM 1

    "Anforderungen an die Breitbandnetze der Zukunft?"

    Teilnehmer der Podiumsdiskussion:

    • Stephan Crummenauer, GF, ropa GmbH
    • Olaf Kroll, GF, Germany & Sweden, Magine TV
    • Jürgen Grützner, GF, VATM e.V.
    • Katja Lödorf, Leiterin Vertrieb NE4-Betreiber,
      Telekom Deutschland GmbH (angefragt)



    Impulsreferat:
    Olaf Kroll,
    Magine TV


    Moderator:
    Ralf Berger,
    Innok@ GmbH
    11.55 bis 13.25 Uhr FORUM 2

    "Rechtliche Rahmenbedingungen der Breitbandversorgung
    (Urheberrecht bis Routerfreigabe)"

    Teilnehmer der Podiumsdiskussion:

    • MdB Thomas Jurk, Beirat der Bundesnetzagentur
    • Wolfgang Heer, GF, BUGLAS e.V. (angefragt)
    • Bernd Nitzschner, GF, Mediengruppe Lauchhammer
    • Dr. Peter Hitpaß, Verband norddeutscher Wohnungsunternehmen e.V.



    Impulsreferat:
    Prof. Dr. Christoph Schalast,
    FRK-Justiziar,
    Kanzlei Schalast & Partner

    Moderator:
    Ralf Berger,
    Innok@ GmbH
    13.35 bis 15.05 Uhr FORUM 3

    "Unternehmensnachfolge oder -aufgabe (z. B. durch Verkauf?)"

    Teilnehmer der Podiumsdiskussion:

    • Dietmar Schickel, Gründer und Partner, DSC Consulting
    • Manfred Einert, Gründer der Antennen Einert e. K.
    • Ronny Verhelst, Vorstandsvorsitzender, Tele Columbus AG


    Impulsreferat:
    Dr. Ing. Klaus-Peter Tiemann,
    RFT Brandenburg

    Moderator:
    Heinz-Peter Labonte,
    Vorsitzender FRK
      Verleihung des Innovationspreises für Aussteller und des Publikumspreises

     



    Fachreferate

    Uhrzeiten
    Fachreferate Referent
    10.30 Uhr
    Urheberrecht vor dem Hintergrund der neuesten Urteile
    RA Ramón Glaßl,
    Kanzlei Schalast & Partner
    Wieland Kummer,
    MFAK (angefragt)
    11.30 Uhr Umstellung auf DVBT2-HD am 29. März 2017
    Veit Olischläger,
    Leiter Projektbüro DVB-T2 HD Deutschland
    12.30 Uhr Kopfstellentechnik – Stand und Perspektive
    Mathias Ihrig,
    Promax
    13.30 Uhr Anforderungen an DOCSIS 3.1

    dibkom
    14.30 Uhr Vergaberechtsmodernisierung: Konsequenzen für Gestattungsverträge RA Ramón Glaßl,
    Kanzlei Schalast & Partner
    15.30 Uhr Breitbandförderung Tim Brauckmüller,
    Leiter Breitbandbüro des Bundes



    Praxisrelevante Fachvorträge in der Speakers' Corner im Ausstellungsbereich

    Uhrzeiten
    Fachvorträge Referent
    11.00 Uhr MRK Media AG: Erfolgskritische Faktoren beim Breitbandausbau
    Dr. Imke German,
    Vorstandsvorsitzende MRK Media AG
    12.00 Uhr Open Vault LLC: Die 60.000 Euro kostenden Teilnehmer
    Richard Evans,
    Open Vault LLC
    13.00 Uhr Hot Spot und Störerhaft

    Daniel Roecker,
    ropa GmbH
    14.00 Uhr Anforderungen an Glasfasernetze im Gebäude Winfried Bentz,
    Bentz Consulting
    15.00 Uhr für Aussteller reserviert  

    Kongressticket

    Kongressticket

    Tickets bequem und kostenlos online bestellen.

    zum Ticketshopbutton image

    Ihr Kontakt


    Sie haben Fragen oder Anregungen?

    Bitte wenden Sie sich an:

    Tel.: +49 3574 460693
    Fax: +49 3574 460694
    E-Mail: ralf.berger@kabelkongress.de

    Seite drucken
    • HTML
    • PDF
    Impressum| Datenschutz und Haftung| Breitbandkongress des FRK © Leipziger Messe 2016. Alle Rechte vorbehalten